食費 262円 

食事日記

朝 食パン 目玉焼き バナナ コーヒー 
昼 手羽元 大根 ゆで卵 キャベツ
夜 ご飯 たくわん みそしる

食費 262円

チラシを見てなんとなくの気分で100グラム48円の手羽元を購入しました。ネットで調理方法を検索したら、大根とゆで卵と一緒に煮るレシピが美味しそうだったので作ります。

レシピに書かれている足りない調味料に関しては見ないふりをしました。そもそもポピュラーな調味料以外は高いうえに使わなくなる可能性が高いので購入しません。

節約の基本は大量生産されている物だけを買うことです。少数しか生産されていない物は基本的に高いので、手を出すのは危険といえるでしょう。

車なら大衆車、調味料なら醤油と塩、水は水道水といった具合です。大量生産されている物は質も高いので、まったく問題ありません。

まぁ私の交通手段は維持費が馬鹿高い車ではなく、自転車ですけどね。

完成した料理を食すると、だいたい期待通りの味になっていました。今の時代多少料理下手でも、ネットで検索した出てきたレシピをそのまま作れば標準程度の出来になります。

アレンジなどしようとせずそのまま作ることが重要です。世の中の大抵のことは先人が通ってきた道なので、先人の教える通りそのまま歩けばいい。

下手にこちらの道のほうが近道なのではと自己判断で進むと迷子になってしまいます。

夜はご飯と味噌汁とたくわんを食べました。ご飯とたくわんは禅寺の定番献立です。

禅寺での修行を見ながら食べることで自分も修行している気分になります。禅寺での修行は過酷ですので、気分だけ味わうやり方が得策といえるでしょう。

↓↓よろしければ応援クリックお願いします

にほんブログ村 その他生活ブログ 貧乏・生活苦へ にほんブログ村 ライフスタイルブログ セミリタイア生活へ にほんブログ村 ライフスタイルブログ 一人暮らしへ
 

⇩⇩よろしければ応援クリックお願いします

にほんブログ村 その他生活ブログ 貧乏・生活苦へ にほんブログ村 ライフスタイルブログ セミリタイア生活へ

食事日記
月3万円でくらしている塾講師